КИШИНЕВ, 23 сен - РАПСИ. Врио президента, спикер парламента Молдавии Михай Гимпу зачитал в четверг на заседании парламента официальное письмо генеральной прокуратуры, адресованное парламенту, в котором говорится о готовности генпрокуратуры начать уголовное преследование в отношении экс-президента, депутата парламента Молдавии, лидера партии коммунистов Владимира Воронина.

Согласно письму, Воронину инкриминируется "нарушение безопасности Республики Молдова во время событий 7 апреля 2009 года".

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года, и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около 300 полицейских.

Как считают эксперты, если бы не действия бывшего президента страны и МВД Молдавии, которые, рискуя жизнью полицейских, не пошли на крайние меры и не отдали команду на открытие огня по толпе, громящей государственные здания, то события в Молдавии пошли бы по трагическому сценарию.

Генпрокуратура считает, что Воронин пренебрег своими обязанностями, находясь на посту президента страны, и, соответственно, возглавляя Совет безопасности Молдавии.

Комментируя это письмо, юрист ПКРМ Сергей Сырбу заявил РИА Новости, что "мы расцениваем это как предвыборный политический ход, не имеющий ничего общего с реальностью и обстоятельствами ситуации".

"В ближайшее время со стороны ПКРМ последует определенная реакция на эти пиаровские ходы либерально-демократической коалиции", - сказал Сырбу.

"Кроме парламентского иммунитета, который хотят снять с Воронина лидеры либерально-демократической коалиции, экс-президент обладает еще иммунитетом ПАСЕ, так как является депутатом Парламентской Ассамблеи Совета Европы", - уточнил юрист ПКРМ.

"Данное действие - это начало предвыборной истерии", - сказал парламента, исполнительный секретарь ПКРМ Юрий Мунтян, комментируя письмо генпрокуратуры.

Конституционный суд Молдавии 21 сентября принял решение о том, что законодательный орган страны должен быть распущен, Гимпу обязан подписать об этом указ, а также объявить дату досрочных парламентских выборов.