ПАРИЖ, 23 сен - РАПСИ, Даниил Низамутдинов. Федеральный уголовный суд Швейцарии оправдал российского предпринимателя, главу группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, который обвинялся в нарушении биржевого законодательства, передает в четверг Швейцарское телеграфное агентство со ссылкой на постановление суда.

Федеральный департамент (министерство) финансов Швейцарии обвинил Вексельберга в нарушении закона о разглашении информации при приобретении двух пакетов акций одного из мировых лидеров на рынке полупроводниковых технологий компании Oerlikon в 2006 году. В декабре 2009 года швейцарский Минфин наложил на Вексельберга рекордный штраф в 40 миллионов швейцарских франков (около 38 миллионов долларов), что составляет почти 20% текущей стоимости доли "Реновы" в Oerlikon.

Решение швейцарского ведомства было обжаловано в суде Вексельбергом и его партнерами Ронни Печиком (Ronny Pecik) и Георгом Штумпфом (Georg Stumpf). В результате рассмотрения дела суд принял апелляцию и вынес оправдательный приговор.

Ранее в своем расследовании Минфин пришел к выводу о том, что российский бизнесмен нарушил положения о разглашении информации швейцарского закона о биржевой деятельности, не зарегистрировав группу при приобретении акций Unaxis и OC Oerlikon в 2006 году. В свою очередь, в "Ренове" отвергали эти обвинения, обращая внимание на то, что компания всегда скрупулезно следила за соблюдением всех действующих правовых норм и вовремя сообщила о приобретении акций Oerlikon в 2006 году, а факт образования группы с другим крупным акционером Oerlikon - компанией Victory - был также зарегистрирован, как только это стало необходимо в силу закона в 2008 году.

Сам Вексельберг, узнав о наложении штрафа в размере 40 миллионов франков, заявил, что это вызывает "искреннее человеческое удивление", поскольку решение беспрецедентно и нетипично для Швейцарии, где максимальный размер штрафа для других компаний по схожим делам в случае признания вины составлял порядка 50 тысяч франков.

"Ренова" - российская частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом (странах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США). Крупнейшими активами ГК "Ренова" являются доли в компаниях ТНК-ВР, UC RUSAL, КЭС, а также в швейцарских технологических концернах OC Oerlikon и Sulzer.