НЬЮ-ДЕЛИ, 23 сен - РАПСИ, Евгений Безека. Россиянин Константин Новиков, помещенный в Индии под арест за нарушение миграционного законодательства, освобожден из тюрьмы, говорится в пресс-релизе посольства РФ в Индии.

"Из индийской тюрьмы освобожден российский гражданин Константин Новиков. Он отбывал тюремное заключение в СИЗО Мумбаи с 20 апреля по обвинению в нарушении визового режима", - сообщает российская дипмиссия.

Выйти на свободу россиянину удалось при помощи дипломатов из Генерального консульства в Мумбаи, в сферу ответственности которых входит запад Индии, в том числе курортный штат Гоа.

"В очередной раз россиянин вышел на свободу под поручительство дипломата Генерального консульства России в Мумбаи - вице-консула Дмитрия Трохимчука", - говорится в сообщении.

Ранее на свободу до суда вышел турист Арсентий Ханов, которого, как и Новикова, задержали в апреле в аэропорту с фальшивым штампом о продлении визы.

Российские дипломаты в пресс-релизе констатируют, что после недавнего обращения в правительство Индии "полиция страны заметно смягчила стиль общения с россиянами, имеющими просроченную визу".