ВЕНА, 24 сен - РАПСИ, Тарас Лариохин. Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по свободе СМИ Дуня Миятович обеспокоена в связи с судебным преследованием независимых журналистов в Узбекистане.

В письме, направленном в адрес министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова, она, в частности, выразила обеспокоенность судьбой двух преследуемых по суду журналистов - диктора и внештатного репортера "Голоса Америки" Абдумалика Бобоева, а также главного редактора русскоязычного информационного веб-сайта Vesti.uz и корреспондента по Средней Азии российской "Парламентской газеты" Владимира Березовского

Как сообщила в пятницу пресс-служба ОБСЕ, Бобоев ожидает суда по многочисленным обвинениям в клевете, оскорблениях, нарушении правил перехода границы, а также в производстве и распределении материалов, представляющих угрозу для общественной безопасности и порядка. Березовский, российский гражданин, находится под судом по обвинению в клевете.

"Случаи Бобоева и Березовского - еще один признак, что ситуация в области свободы печати в Узбекистане продолжает ухудшаться, и я призываю власти переломить такую тенденцию", - пишет Миятович.