ПАРИЖ, 24 сен - РАПСИ, Владимир Добровольский. Суд города Тараскон 22 октября примет решение по делу француза Жана-Мишеля Андре, которого россиянка Ирина Беленькая обвиняет в том, что он мешает ей встречаться с их четырехлетней дочерью Лизой, сообщил РИА Новости в пятницу представитель секретариата суда.

"Судебное заседание еще продолжается, но ничего особенного сегодня ждать не стоит. Судья объявит свое решение 22 октября", - сказал собеседник агентства.

Сама Беленькая, по словам отстаивающего ее интересы правозащитника Жака Барбье, на суд не явилась, поскольку у нее не было такой возможности.

Россиянка обвиняет Андре в непредоставлении ей ребенка вопреки решению суда с апреля по август 2010 года. Ранее сотрудник секретариата суда города Тараскон сообщил РИА Новости, что ежегодно встречает около 100 подобных случаев. Иногда эти разбирательства приводят к штрафу, но теоретически могут завершиться для виновного тюрьмой.

История Андре и Беленькой стала одной из главных тем сообщений российских и французских СМИ весной-летом 2009 года. Супруги расстались через два года после рождения ребенка, и в 2007 году Беленькая увезла дочь в Москву. В следующем году сам Андре приехал в Москву и вывез дочь за пределы России.

В марте 2009 года неизвестные похитили ребенка во Франции, избив отца. Андре утверждал, что узнал в одной из похитителей мать девочки Ирину Беленькую, и Франция, по каналам Интерпола, объявила Беленькую в розыск. Беленькая с дочерью были задержаны в Венгрии. Мать девочки была арестована, а дочь отдана отцу. Французский суд в июне 2009 года вынес решение по делу об опеке над Елизаветой Беленькой-Андре, разрешив матери встречаться с ребенком три раза в месяц без отца.