АСТАНА, 27 сен - РАПСИ. Министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев задержан в рамках уголовного дела, возбужденного Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), сообщил информагентству "Новости-Казахстан" источник в правоохранительных органах республики.

"Финансовой полицией Казахстана на минувшей неделе было возбуждено уголовное дело в отношении Доскалиева по факту превышения должностных полномочий", - сообщил РИА Новости официальный представитель финансовой полиции республики Мурат Жуманбай.

Иную информацию в интересах следствия финпол не разглашает.

"Доскалиев сегодня задержан", - сообщил в понедельник "Новости-Казахстан" источник в правоохранительных органах республики.

Доскалиев окончил Актюбинский мединститут. С августа 2000 по октябрь 2001 года он был председателем Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения, с октября 2001 по апрель 2004 года - министр здравоохранения Республики Казахстан. 4 апреля 2004 года назначен ректором Казахской государственной академии медицины (г. Астана). В августе 2007 года избран депутатом Мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана), председателем комитета по социально-культурному развитию.

Сторона Доскалиева не доступна для комментариев.