КИЕВ, 1 окт - РАПСИ, Людмила Лысенко. Президент Украины Виктор Янукович заявляет о намерении дальнейшего совершенствования Конституции после отмены политреформы 2004 года Конституционным судом страны.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Соответствующее решение Конституционного суда Украины принято в четверг, 30 сентября и обнародовано в пятницу, 1 октября. Суд постановил, что признанный неконституционным закон о внесении изменений в Конституцию прекращает действие со дня принятия Конституционным судом решения и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией Украины от 28 июня 1996 года в редакции, которая существовала до внесения в нее изменений.

"Все наши действия по совершенствованию Конституции будут эффективными, системными и прозрачными" - говорится в заявлении Януковича, размещенном в пятницу на сайте главы государства.