МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге завел официальные странички на видеосервисе YouTube и в системе микроблогов в Twitter, чтобы как можно ближе познакомить широкую общественность с деятельностью суда, сообщила в пятницу пресс-служба МТБЮ.

"На канале Международного суда в YouTube и через Twitter представители СМИ и общественность могут следить за текущими судебными процессами и событиями в залах суда, а также получить доступ к видеоархивам", - говорится в сообщении.

Адрес канала трибунала на YouTube www.youtube.com/ICTYtv, в Twitter - http://www.twitter.com/ICTYnews.

"Это еще один исторический шаг, предпринятый Международным судом для обеспечения большей прозрачности и доступности суда", - приводится в сообщении заявление секретаря МТБЮ Джона Хокинга.

Утверждается, что на YouTube уже выложены более 200 видеоматериалов на пяти языках о деятельности суда, а также документальные фильмы, заявления свидетелей процессов и признательные показания.

Через Twitter МТБЮ будет информировать о последних новостях, включая расписание заседаний, публиковать судебные решения и документы.

Международный трибунал по бывшей Югославии находится в Гааге и был создан резолюцией СБ ООН в мае 1993 года для расследования и наказания военных преступлений, совершенных на территории бывшей Югославии с 1 января 1991 года.