САРАЕВО, 2 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Суд в Белграде приговорил в пятницу бывшего члена резервного состава МВД Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Душко Keсара к 15 годам тюрьмы за военные преступления против трех боснийских мусульман в городе Приедор в 1994 году, сообщило агентство "Бета".

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской.

Кесар обвиняется в совершении военных преступлений против гражданских лиц совместно с Драгом Радаковичем, Драшком Крндией и Радославом Кнежевичем.

Согласно тексту обвинения, Кесар, договорившись с сослуживцами "идти убивать мусульман", в ночь с 30 на 31 марта 1994 года бросил два взрывных устройства на дом Фарука Ризвича. После этого они убили еще трех мусульман.

Радакович, Крндия и Кнежевич ранее были приговорены в Республике Сербской в общей сложности к 50 годам тюрьмы. Кесар, являясь гражданином Сербии, оставался недоступен для органов правосудия РС.

Заместитель прокурора по военным преступлениям Бруно Векрич заявил, что приговор Кесару является "еще одним примером хорошего сотрудничества и регионального подхода в области судебного преследования за военные преступления в бывшей Югославии".