БРЮССЕЛЬ, 2 окт - РАПСИ, Александр Шишло. Бельгийцы, отбывающие наказание в тюрьме голландского города Тилбург, направили коллективное письмо королю бельгийцев Альберту Второму, в котором они жалуются монарху на качество пищи в этом пенитенциарном заведении, сообщил ряд местных СМИ.

Договоренность о размещении в голландской тюрьме с 1 января этого года около 500 осужденных органами правосудия Бельгии была достигнута властями двух стран. Такая необходимость вызвана проблемой перенаселенности тюрем в Бельгии, где отбывают наказание 10,3 тысячи человек, а рассчитаны они на пребывание 8,5 тысячи заключенных в то время, как в соседней Голландии "пустовали" две тысячи тюремных камер.

Речь идет о временном "расселении" бельгийских "зэков" на три года, то есть на период строительства в Бельгии семи новых тюрем, в том числе трех в Брюсселе, рассчитанных на две тысячи заключенных.

Размещение осужденных из Бельгии в тюрьме Тилбурга обойдется бельгийской стороне в 90 миллионов евро.

Как отмечают СМИ, бельгийцы жалуются, в частности, на то, что на обед они получают исключительно готовые блюда, разогреваемые в микроволновой печи, а на ужин - сэндвич в вакуумной упаковке.

Директор тюрьмы Тилбурга, со своей стороны, заявил, что тюремный рацион для бельгийцев ничем не отличается от питания, которое получают голландские заключенные.