КИЕВ, 2 окт - РАПСИ, Марина Шмаюн. Лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк считает, что решение Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года может стать толчком для объединения всех оппозиционных сил Украины, сообщает в субботу украинское информагентство УНИАН.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую. Соответствующее решение КС принял в четверг и обнародовал его в пятницу. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией Украины в предыдущей редакции (1996 года).

Украинская оппозиция заявила, что КС превысил свои полномочия и изменил основной закон неконституционным способом, и потребовала провести досрочные парламентские и президентские выборы. Представители оппозиционных сил утверждают, что народ не избирал Раду и президента Виктора Януковича с нынешними полномочиями.

"Если Янукович (президент Украины Виктор Янукович) хочет легитимизации решения, ему нужно пройти полную конституционную процедуру.

А для оппозиции это шанс создать одну общую партию и показать, что мы представляем интересы той части украинцев, которые имеют другое виденье развития государства", - сказал Яценюк в пятницу вечером в эфире телепрограммы "Шустер Live".

Политик убежден, что если оппозиция поймет, что она способна представлять интересы той части, которая не разделяет виденье развития страны нынешней власти, именно тогда оппозиция выиграет и парламентские выборы, и местные выборы, "и тогда мы получим баланс в парламенте".