МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Бывший трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель должен работать в течение примерно 390 тысяч лет за минимальную заработную плату (1,055 евро) или 40 раз выиграть в лотерее Euro Million (максимальный выигрыш в 126 миллионов евро), чтобы выплатить астрономическую сумму в 4,9 миллиарда евро, потерянную банком в результате его финансовых махинаций, сообщает агентство Франс Пресс.

Во вторник исправительный суд Парижа приговорил 33-летнего Кервьеля к пяти годам лишения свободы (три года тюремного заключения и два года условно) и выплате компенсации ущерба в размере 4,9 миллиарда евро. Процесс над Кервьелем, который выступает единственным обвиняемым по этому делу, начался 8 июня. Бывшему трейдеру банка были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием, использовании подложных документов и вводе ложных данных в информационную систему.

В настоящее время Кервьель работает консультантом по информтехнологиям и зарабатывает 2,3 тысячи евро в месяц. На этом месте ему надо работать 170 тысяч лет, чтобы рассчитаться с банком.

Сумма, которую должен выплатить Кервьель, примерно равна ВВП Буркина-Фасо, или двум третям бюджета французского министерства юстиции, или стоимости ядерного реактора третьего поколения на АЭС "Фламанвиль", или цене 35 французских истребителей Rafale с полным комплектом вооружения и оборудования, или 19,6 тысячи автомобилей Ferrari 599 GTB Fiorano.

Никогда еще французское правосудие не приговаривало к выплате сумм в миллиардах евро.

Фактически Кервьель не в состоянии выплатить необходимую сумму. Всю жизнь из его зарплаты, а затем из пенсии будут отчислятся деньги на компенсацию ущерба Societe Generale. При этом часть заработка и пенсии (исчисляемая из минимальной потребности человека в жилье и еде) будут оставаться у него. Все движимое и недвижимое имущество Кервьеля также может быть передано банку.

Банк, по данным агентства, не надеется, что Кервьель когда-либо сможет возместить нанесенный им ущерб.

Адвокат Кервьеля намерен подать апелляцию на решение суда. Счет будет предъявлен Кервьелю только после решений апелляционного и кассационного судов, передает Франс Пресс.