МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Юридическое сопровождение федеральной программы по безнадежным долгам банков (TARP) обойдется американским налогоплательщикам в ближайшие пять лет примерно в 100 миллионов долларов, сообщает в понедельник издание The National Law Journal.

Именно такая сумма выделяется Минфином США в рамках заключенного еще в августе этого года контракта с тринадцатью компаниями на оказание юридических услуг и сопровождению программы по управлению 700 миллиардами долларов.

В самом Минфине, который предпочитает поручать сторонним юридическим фирмам вопросы, связанные со сложными инвестиционными продуктами, долговыми инструментами, недвижимостью и банкротствами, а также ряд других вопросов, работают порядка 2 тысяч юристов.
Основная часть внешней работы по предыдущему контракту выполнялась компанией Cadwalader, Wickersham & Taft, которой, начиная с октября 2008 года, когда была запущена программа TARP, было перечислено более 13 миллионов долларов.

Согласно документам Минфина США, предоставленным по запросу издания в октябре 2009 года, обычная ставка партнера Cadwalader, Wickersham & Taft колеблется в пределах 625 долларов - 1,05 тысячи долларов в час. Между тем по контракту на 500 часов, заключенному в декабре 2008 года, когда Минфину потребовалась консультация по "крайне сложным вопросам, связанным с банкротством", почасовая ставка составляла 525 долларов. Оплата специальных советников была снижена до 440 долларов при стандартной почасовой ставке в 590-880 долларов.

Специальная комиссия, которая осуществляет контроль за программой и которая регулярно направляет соответствующие отчеты в Конгресс США, уже обращала внимание на чрезмерную закрытость информации по расходованию бюджетных средств на юридическое сопровождение программы.

Так, на запрос комиссии на участие представителя юрфирмы в открытом обсуждении этого вопроса, запланированном на 22 сентября, Минфин ответил отказом со ссылкой на привилегию компании, требующую сохранять конфиденциальность отношений с клиентами. В качестве компромисса встреча членов комиссии с представителями фирмы состоялась за закрытыми дверями, но Cadwalader, тем не менее, отказалась сообщить о своих клиентах-участниках программы TARP, и объем полученной от работы с ними выручки.

Между тем, помимо вопроса открытости, комиссию волнует проблема конфликта интересов при найме юридических фирм Минфином, поскольку в списках по программе TARP немало клиентов этих юркомпаний.

Программа TARP была учреждена президентом США Джорджем Бушем-младшим, ее реализацию продолжил Барак Обама во время финансового кризиса, поразившего американскую банковскую систему в 2008-2009 годах. Задачами программы были скупка так называемых "токсичных" активов банков и выделение финучреждениям государственной помощи под определенные проценты. В настоящее время почти все компании, воспользовавшиеся этой программой, погасили задолженность перед государством.