РИМ, 7 окт - РАПСИ, Сергей Старцев. Спецподразделения карабинеров проводят в настоящее время обыски в редакции ежедневной газеты Il Giornale в Милане, а также в квартирах нескольких журналистов этого известного издания, входящего в семейную "медиа-империю" премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сообщают местные СМИ.

По данным журналистов, обыск проводится в связи с уголовным делом, которое прокуратура Неаполя завела в связи с возможным сбором компрометирующих досье на президента Итальянского объединения промышленников (Confindustria) Эммы Марчегальи (Emma Marcegaglia).

Распоряжение о проведении обыска в редакции Il Giornale подписал известный итальянский следователь Хенри Джон Вудкок (Henry John Woodcock), имя которого связано с проведением нескольких скандальных расследований в отношении ряда известных персон, в том числе потомков Савойской королевской династии.

Как стало известно, начало данному делу положило прослушивание телефонных разговоров, которое представители прокуратуры Неаполя проводили в рамках другого расследования. Из "прослушек" следовало, что против Марчегальи готовится кампания в прессе с публикацией компрометирующих ее досье.

Марчегалья в последнее время не раз критически отзывалась о деятельности правительства Италии.
Газета Il Giornale провела в этом году ряд информационных кампаний в отношении известных политиков, в том числе председателя Палаты депутатов национального парламента Джанфранко Фини, который в результате острого конфликта с Берлускони фактически был исключен из образованной ими правящей партии "Народ свободы".

Согласно поступающей из Милана информации, главный редактор газеты Il Giornale Алессандро Саллусти (Alessandro Sallusti) подозревается следствием в угрозах и сборе компромата на Марчегалью.