МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Представители Международной федерации транспортных рабочих (International Transport Workers' Federation, ITF) намерены в суде отстаивать финансовые интересы экипажа арестованного в Канаде судна "Любовь Орлова", передает в пятницу канадская телерадиовещательная корпорация CBC News.

Судно "Любовь Орлова", экипаж которого состоит из 49 российских и двух украинских моряков, было арестовано 25 сентября в канадском порту Сент-Джонс по иску фрахтователя за долг в 251 тысячу долларов. Моряки попросили инспектора Международной федерации транспортных рабочих Петра Осичанского помочь им возвратиться на родину. По словам моряков, владелец судна задолжал им зарплату еще больше, чем фрахтователю - более 270 тысяч долларов.

Профсоюз заявил, что обратится в суд в связи с задолженностью судовладельца перед экипажем.

"Согласно канадским законам, следует надеяться, что судовая команда будет первой и основной в вопросе обретения заработной платы", - сказал Иан Брэдбури из Международной федерации транспортных рабочих.

По его словам, организация подаст заявление в федеральный суд Канады.

Как сообщил ранее Осичанский, если судовладелец не заключит мировое соглашение с экипажем и не погасит долг, арестованное судно будет выставлено на аукцион, а средства от продажи пойдут на погашение долгов, в том числе по зарплате морякам.

"Любовь Орлова" работает под флагом островов Кука, оператором судна является российская компания.

Тридцатого сентября консульский отдел посольства России в Канаде сообщил, что контролирует ситуацию на месте и поддерживает постоянную связь с российскими моряками. В настоящий момент жизни и здоровью команды судна ничто не угрожает.