МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), удовлетворившего в четверг жалобу жителя Чечни Алаудина Садыкова на действия российских правоохранительных органов и присудившего ему компенсацию более чем в 87 тысяч евро, может быть обжаловано, сообщила в пятницу РАПСИ адвокат Елена Липцер.

Липцер сказала, что не знакома с конкретными обстоятельствами дела Садыкова, но отметила, что решение ЕСПЧ вступает в силу через три месяца в случае, если не будет обжаловано в Большой палате. "В случае подачи жалобы пять судей должны собраться и решить вопрос о возможности рассмотрения жалобы, но согласие дается крайне редко", - сказала она.

Адвокат уточнила, что "ЕСПЧ присуждал Россию к выплате и больших сумм, но они всегда рассчитываются, исходя из конкретных обстоятельств".

Житель Грозного Алаудин Садыков, учитель по профессии, согласно его заявлению в ЕСПЧ, 5 марта 2000 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые насильно удерживали его на протяжении последующих девятнадцати дней. Отпущен потерпевший был лишь 24 марта, после того как, по его словам, под пытками был вынужден признать, что в его доме было обнаружено оружие. По данным суда, пока учитель находился в заключении, над ним регулярно издевались и избивали, отрезав при этом ухо.

Согласно тексту решения ЕСПЧ, 13 июля 2000 года по заявлению Садыкова Грозненской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ. В январе 2007 года было установлено, что к произошедшему причастны сотрудники временного отдела внутренних дел (ВОВД). Однако в феврале 2009 года расследование было прекращено на том основании, что найти злоумышленников не удалось.

Расследование в отношении самого Садыкова по факту обнаружения в его доме оружия было закрыто в феврале 2006 года.

В своей жалобе в ЕСПЧ Садыков указал, что, пока его удерживали, у него сгорел дом, кроме того, он лишился нескольких автомобилей, в том числе двух Subaru и одного Oldsmobile.

В качестве компенсации в рамках федеральной помощи лицам, лишившимся имущества в результате боевых действий на территории Чеченской республики, ему было выплачено в общей сложности 350 тысяч рублей, включая 300 тысяч за сгоревший дом.
Жалоба в ЕСПЧ поступила в феврале 2001 года и была частично принята к рассмотрению в январе 2009 года.

Согласно решению Европейского суда, расследование обстоятельств затягивалось и велось с нарушениями. Оно, в частности, приостанавливалось и вновь открывалось порядка 37 раз. Компенсация, как отмечается в тексте, была выплачена без учета всех обстоятельств произошедшего и без реальной оценки потерянного имущества.

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, в свою очередь, сообщил РАПСИ, что ЕСПЧ более чем в 90% случаев удовлетворяет иски жителей Северного Кавказа к России, и взыскание 87 тысяч евро в пользу учителя из Грозного Алаудина Садыкова, наложенное судом, не сможет изменить в лучшую сторону ситуацию с правами человека в регионе.

Правозащитник отметил, что выплата компенсаций производится всегда строго в установленные судом сроки, но за этим не следуют расследования совершенных преступлений.

"Получается как налог на беззаконие, и дело Садыкова очень ярко это демонстрирует: сейчас он получит эти деньги, а люди, которые там действовали, не будут наказаны", - считает Орлов.

Всего по данным на 1 сентября 2010 года в ЕСПЧ поступило 10,5 тысячи жалоб из РФ. Согласно прогнозам, до конца этого года число жалоб, поданных из России, может достигнуть 13 тысяч - примерно столько же было подано в 2009 году.