МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Лондонский суд отклонил апелляцию компании Broda Agro Trade Ltd. по спору с одним из крупнейших в мире трейдеров сельскохозяйственной продукции Alfred C. Toepfer International GmbH - соответствующее решение поступило в распоряжение РАПСИ.

Согласно тексту Broda Agro Trade добивалась в апелляционной инстанции признания, что, вопреки утверждениям Toepfer, никакого действующего арбитражного соглашения с ней нет и не было и что в связи с этим промежуточное решение арбитража Международной Ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA), где разбирался спор по заявлению Toepfer о нарушении условий поставки зерна, на нее не распространяется.

Кроме того, Broda настаивала на том, что промежуточное решение GAFTA недействительно из-за неподсудности спора арбитражу.

Разбирательство с Broda на основании заявления о нарушении условий договора по поставке мукомольной пшеницы Toepfer инициировала в арбитраже GAFTA 31 октября 2007 года, говорится в документе. Соответственно, Toepfer заявила о существовании заключенного еще в феврале 2007 года с Broda арбитражного соглашения.

В январе 2008 года Toepfer уточнила сумму ущерба - порядка 5,4 миллиона долларов. Broda тогда же направила через кипрскую юридическую фирму ответ, в котором пояснила, что арбитражное соглашение с Toepfer не заключалось. В том же письме сообщалось о том, что бизнес Broda сконцентрирован в России. Позднее Broda через все ту же кипрскую юрфирму сообщила, что вопрос о юрисдикции арбитража GAFTA должен рассматриваться российским судом.

Кипрская юрфирма 7 июня 2008 года уведомила GAFTA о том, что постановлением российского суда Broda и Toepfer никогда не заключали арбитражного соглашения.

Тем не менее, 3 июля того же года арбитраж вынес промежуточное решение, признав наличие соглашения и, соответственно, подсудность спора.

Арбитраж 19 февраля 2009 года вынес окончательное решение по этому вопросу, отметив, что внимательно ознакомился с постановлением российского суда. В конечном итоге, рассмотрев спор по существу, арбитраж постановил, что Broda нарушила условия контракта, полностью удовлетворив требования Toepfer. Последняя добилась в июле 2009 года в Лондонском суде признания арбитражного решения, но Broda подала на апелляцию.

Трейдер Broda Agro Trade Ltd. представлен на зерновом рынке, как минимум, с 1994 года. Компания зарегистрирована на Кипре, через партнеров ведет бизнес в Англии, Франции, Швейцарии, Израиле, Египте, Морокко, Японии, Турции и в Сингапуре, но сосредоточен бизнес в России.

Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает.