КИЕВ, 14 окт - РАПСИ, Мейта Алена. Окружной административный суд города Киева запретил всеукраинскому националистическому объединению "Свобода" проводить марш за признание Украинской повстанческой армии (УПА) по Крещатику, на Майдане Незалежности и Европейской площади (центр города), передает в четверг украинское информагентство УНИАН.

Такое решение суд принял в среду поздно вечером.

По информации объединения "Свобода", представитель организации в суде, председатель Киевской городской организации объединения Андрей Ильенко, комментируя это решение, заявил, что решение для них было неожиданным.

"Решение суда для нас не стало неожиданностью. Власть и в прошлые годы, чтобы не допустить проведения марша УПА на Крещатике и Майдане, использовала мариганалов-украинофобов из Компартии и ПСПУ (Прогрессивной социалистической партии Украины), и якобы по их требованию запрещала эту праздничную патриотическую акцию. Теперь при власти откровенные украинофобы, для которых ненавистно все украинское - язык, культура, традиции, история, герои. Несмотря на это, хочу заверить, что Марш за признание УПА непременно состоится. Приглашаю всех киевлян и гостей столицы прийти 14 октября в 16 часов (17.00 мск) к памятнику Шевченко и отдать дань памяти героям Украинской повстанческой армии, всем борцам за свободу Украины".

На территории Галичины, охватывающей помимо Львовской также Тернопольскую и Ивано-Франковскую области, до, во время и после Великой Отечественной войны действовала Организация украинских националистов (ОУН) и ее боевое крыло - Украинская повстанческая армия (УПА), которые боролись за независимость украинских земель, сначала от Польши, затем - от нацистской Германии, когда стало ясно, что у немцев нет планов предоставлять Украине суверенитет, а затем - от СССР. Бойцы ОУН-УПА сотрудничали с нацистами в борьбе с "общим врагом" - СССР.

На Галичине до сих пор называют представителей ОУН-УПА героями, ряд политиков и общественных деятелей региона считают, что Украина в равной степени пострадала от гитлеровской Германии и сталинского СССР.