МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Адвокаты арестованных в Грузии россиян готовят апелляционную жалобу, сообщил в четверг во время брифинга в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В Батуми 13 мая по обвинению в подделке и распространении денежных знаков были арестованы граждане Российской Федерации Скрыльников, Марчук и Вялов. В настоящее время они содержатся в одном из следственных изоляторов в Тбилиси. 7 октября приговором Батумского городского суда они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 212 УК Грузии - изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг и приговорены Марчук и Вялов к 6 годам, а Скрыльников, как организатор, к 18 годам лишения свободы. На него также возложен штраф в размере около 70 тысяч американских долларов.

"В настоящее время адвокаты готовят апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции... случившееся с российскими гражданами нельзя рассматривать иначе как очередную грубую провокацию грузинских спецслужб в отношении россиян, имевших в прошлом отношение к российской военной базе в Аджарии, а вынесенный им приговор, как наглядное свидетельство ангажированности грузинской судебной системы, послушно выполняющей заказы правящего в Тбилиси режима", - сказал Нестеренко.

По словам Нестеренко, дело, заведенное грузинскими властями в отношении трех россиян "является сфабрикованным". По его словам, фальшивые денежные купюры у россиян Скрыльникова и Марчука были обнаружены лишь через два часа после их задержания, в обоих случаях в качестве понятых выступали сотрудники МВД Грузии.

"По такому же сценарию шел и судебный процесс. Любые доводы защиты сразу же отклонялись, свидетелями по делу выступали представители грузинских правоохранительных органов", - отметил Нестеренко.