ПЕКИН, 25 окт - РАПСИ, Василий Кашин. Один из богатейших предпринимателей в китайской провинции Шаньси, бывший владелец угольной компании Shanxi Jinye Coal and Coking Group Чжан Синьмин объявлен в розыск полицией по подозрению в использовании поддельных документов и экономических преступлениях, сообщили китайские СМИ.

Полиция подозревает Чжан Синьмина в незаконном выводе за рубеж дохода от продажи активов использовании поддельного удостоверения личности и поддельного загранпаспорта. Кроме того, он подозревается в связях с организованной преступностью, вымогательстве и незаконной перепродаже угля.

По данным газеты "Чжунго Чжэнцюань Бао", полиция впервые заинтересовалась деятельностью Shanxi Jinye Coal&Coking Group в 2009 году, занявшись фактами связей с организованной преступностью, подкупа чиновников и других преступлений. Это заставило Чжан Синьмина принять меры к выводу своего капитала из страны. Первоначально он пытался продать свою компанию государственной угольной корпорации Datong Coal Mine Group за 8 миллиардов юаней (1,2 миллиарда долларов). В 2010 году он продал свою компанию гонконгской энергетической корпорации "Хуажунь" за 10 миллиардов юаней (1,5 миллиарда долларов) и перевел полученные средства за рубеж с использованием подложных документов.

В 2008 году Чжан Синьмин занимал двенадцатое место в составленном списке богатейших предпринимателей в китайской энергетической отрасли Hurun Energy List с личным состоянием в 540 миллионов долларов. Выходец из фермерской семьи, он работал шахтером вплоть до первой половины 1990-х. В середине 1990-х Чжан Синьмин приступил к созданию собственного угольного бизнеса. В начале 2000-х годов его состояние начало быстро расти, им был построен коксовый завод в городе Гуцзяо, провинция Шаньси, а затем и ряд угольных шахт. Ему принадлежали также несколько транспортных компаний, бизнес в сфере недвижимости и несколько девелоперских компаний. Shanxi Jinye оставалась при этом семейным бизнесом, которым Чжан Синьмин управлял совместно со своими братьями Чжан Синье и Чжан Синьляном. Часть доходов он использовал для благоустройства родной деревни Уэрмао в провинции Шаньси.