МОСКВА, 26 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Российские компании все чаще выбирают для разрешения споров международные коммерческие арбитражи, заявил во вторник на конференции, организованной The Moscow Times, партнер юридической фирмы DLA Piper Павел Бакулев.

По его словам, в последнее время в России появились крупные финансовые группы, интересы которых распространяются на другие страны и континенты, где уже много лет активно и успешно действуют международные коммерческие арбитражи.
"Российские бизнесмены уже поняли, что международные коммерческие споры стали повседневной реальностью, а многолетняя судебная практика международных коммерческих арбитражей свидетельствует об их эффективности", - отметил Бакулев.

Эксперты рассказали о специфике рассмотрения споров международными коммерческими арбитражами, обратив особое внимание на большие временные и финансовые затраты и на необходимость учета социокультурных, правовых и экономических различий.

Партнер DLA Nordic Стефан Санден обратил внимание на определенные различия в коммерческих арбитражных разбирательствах в разных государствах. По его словам, при составлении договора сторонам, если они планируют разрешать спорные моменты в коммерческом арбитраже, важно обговорить место судебного разбирательства, количество арбитров, а также язык арбитражного разбирательства. В частности, при желании сторон слушать дело в коммерческом арбитраже на "экзотическом" языке существенно снижается, по мнению Сандена, круг потенциальных арбитров.

По мнению юриста DLA Piper Марии Слободчиковой, выбор места проведения арбитражного разбирательства влечет за собой ряд фактических и правовых последствий и является одним из важнейших аспектов при составлении арбитражного соглашения. "При согласии сторон на коммерческий арбитраж надо учитывать тот факт, что эти решения обжалуются в компетентные суды государства, на территории которого проведено арбитражное разбирательство. Также нельзя не учитывать и степень вмешательства государственных судов в арбитражное разбирательство", - отметила Слободчикова.