МИНСК, 26 окт - РАПСИ, Алексей Букчин. Преподаватель колледжа из белорусского Гомеля подозревается в получении взяток и является обвиняемой по 288 уголовным делам, говорится в сообщении, распространенном пресс-группой УКГБ по Гомельской области.

"Преподаватель колледжа была задержана при получении незаконного денежного вознаграждения от учащегося за благоприятное решение вопроса о сдаче экзамена", - рассказали в КГБ.

В ходе расследования в уголовном деле появился новый фигурант - муж задержанной, который являлся преподавателем этого же колледжа.

Супругам предъявили обвинение в получении незаконных денежных вознаграждений, совершенных повторно группой лиц по предварительному сговору. Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным КГБ, за несколько лет преступной деятельности преподаватели получили незаконных денежных вознаграждений более чем на 30 миллионов белорусских рублей (около 10 тысяч долларов).

"В денежном эквиваленте "оценивались" зачеты, экзамены и курсовые работы учащихся. Для каждой услуги существовала своя такса, в среднем от 30 до 200 тысяч белорусских рублей (от 10 до 67 долларов). Особо несостоятельным давали возможность "сдать" экзамен в долг", - рассказали в пресс-группе.

Всего в отношении преподавательницы возбуждено 228 уголовных дел, все они объединены в одно производство. По ряду эпизодов вторым фигурантом является ее супруг. По делам проходят более 170 свидетелей.