НЬЮ-ЙОРК, 9 ноя - РАПСИ, Дмитрий Горностаев. Досудебные слушания по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, перенесены со среды, 10 ноября, на пятницу, 12 ноября, сообщила РИА Новости адвокат россиянина Анна Браун.

"Слушаний в отношении Константина Ярошенко в среду не будет, они перенесены в связи с занятостью судьи в другом процессе", - сказала Браун.

По ее словам, пока слушания, которые должны пройти в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, назначены на 17.00 пятницы (01.00 мск субботы), однако не исключено, что это время также может измениться.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В середине октября защита россиянина, заявляющая о полной невиновности подзащитного, подала ходатайство о незаконности его судебного преследования на территории США в связи с "вопиющими неправомерными действиями властей" и "отсутствием юрисдикции" США в данном деле. Также адвокаты намерены добиваться исключения из дела некоторых сведений, в том числе полученных на Украине.
Начало официального судебного процесса над Константином Ярошенко назначено на 28 февраля 2011 года.