МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ, Владимир Новиков. Комитет министров Совета Европы (СЕ) на своем 1100-м заседании по правам человека, которое состоится 1-3 декабря 2010 года в Страсбурге, планирует еще раз рассмотреть дело бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, шесть лет назад лишенной полномочий за нарушение судейской этики, сообщила во вторник РАПСИ ее адвокат Анна Паничева.

Комитет министров СЕ является одним из руководящих органов Совета Европы. Он состоит из министров иностранных дел всех стран-членов СЕ и собирается один или два раза в год. Одним из полномочий комитета является контроль за исполнением решений ЕСПЧ.

Увольнение Кудешкиной по решению Квалификационной коллегии судей (ККС) Москвы было связано с публичными заявлениями об оказанном на нее давлении во время рассмотрения громкого уголовного дела. Кудешкина сообщила средствам массовой информации о том, что летом 2003 года председатель Мосгорсуда пыталась воздействовать на нее в период рассмотрения ею дела в отношении следователя по особо важным делам Павла Зайцева, который проводил предварительное расследование по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд".

Когда она продолжила, по ее словам, рассматривать дело в соответствии с законом, дело забрали и передали другому судье, объяснив это впоследствии тем, что Кудешкина решила уйти в отпуск. Однако установлено, что до ухода в отпуск она успела рассмотреть с вынесением приговора еще пять уголовных дел.

Позднее выяснилось, что Кудешкина намеревалась баллотироваться в депутаты Госдумы, и по мнению ККС Москвы, в порядке предвыборного пиара выступила в СМИ с рядом "разоблачительных заявлений". ККС пришла к выводу, что Кудешкина нарушила судейскую этику, в связи с чем и была уволена.

Кудешкина обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и в 2008 году отсудила у России 10 тысяч евро за нарушение ее прав. ЕСПЧ тогда посчитал, что в отношении Кудешкиной, критиковавшей судебную систему, была нарушена 10 статья Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения.

После того, как ЕСПЧ в 2008 году признал решение неправосудным, Кудешкина обратилась в Мосгорсуд для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, однако 18 декабря 2009 года суд ей отказал.

В кассационной жалобе в Верховный суд Кудешкина просила признать постановление Мосгорсуда незаконным, но и ВС РФ отказал ей, не возобновив дело по вновь открывшимся обстоятельствам и не отменив решения судов, отказавшихся признать незаконным решение ККС Москвы о досрочном прекращении ее судейских полномочий.

"Заявительница полагает, что судебные решения, принятые по ее заявлению о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, представляют собой нарушение ряда положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - отметила адвокат Паничева.

Она напомнила, что в начале сентября 2010 года Кудешкина также обратилась с надзорной жалобой на решения ВС РФ и Мосгорсуда, по которым бывшей судье было отказано в отмене решения ККС Москвы о прекращении ее судейских полномочий. В конце октября ВС РФ отказался удовлетворить эту жалобу.

По словам Паничевой, Кудешкина 10 сентября вновь направила в ЕСПЧ жалобу на нарушения ее прав, гарантируемых Европейской конвенцией, которые, как она считает, имели место в ходе судебных разбирательств после предыдущего решения ЕСПЧ.

В ответном письме на имя Кудешкиной из секретариата ЕСПЧ, имеющемся в распоряжении РАПСИ, в частности, говорится, что Комитет министров СЕ "будет рассматривать это дело до тех пор, пока постановление Европейского суда не будет полностью выполнено".