ЛОНДОН, 11 ноя - РАПСИ, Александр Смотров. Правительство Великобритании обнародовало новую концепцию пособий по безработице, введя единый "универсальный кредит" взамен нескольких видов пособий и наказания для тех, кто уклоняется от трудоустройства, передает корреспондент РИА Новости.

Министр труда и пенсий Великобритании Иан Дункан Смит представил в четверг "Белую книгу" (правительственный документ, не требующий одобрения парламента) по социальной реформе. Данная реформа была одним из ключевых пунктов предвыборного манифеста Консервативной партии, составляющей основу коалиционного правительства Великобритании.

"Слишком долго система развивалась в неверном направлении и превратилась в сложную, негибкую путаницу, которая не отвечает реалиям современного рынка труда", - отметил министр.

Документ предусматривает замену ранее существовавших категорий пособий для безработных, включая собственно пособия по безработице, выплаты по временной нетрудоспособности, а также компенсацию за аренду жилья, единым "универсальным кредитом", который призван покрыть повседневные расходы людей, оставшихся без работы.

Кроме того, отныне "хроническим" безработным грозит реальное наказание - лишение пособий на срок от трех месяцев до трех лет, если они откажутся от предложенной им работы, от подачи заявления на открывшуюся вакансию или от обязательной общественной работы.

Для поддержания "трудового духа" у безработных вводится обязательное привлечение их к неоплачиваемой общественной работе - сбору мусора, озеленению населенных пунктов, восстановлению поврежденных вандалами зданий. Срок этих работ будет составлять месяц при занятости 30 часов в неделю.

Правительство решительно намерено бороться с "философией злостного тунеядства" в британских общинах, где сложилась парадоксальная ситуация: людям выгоднее получать бесконечные пособия, нежели работать.

По подсчетам экспертов, каждый шестой ребенок в Великобритании растет в семье, члены которой никогда не работали.

Уровень безработицы в Великобритании в настоящее время составляет около 2,4 миллиона человек, или порядка 8% трудоспособного населения.