НЬЮ-ДЕЛИ, 13 ноя - РАПСИ, Евгений Безека. Верховный суд Индии в пятницу провел заседание, посвященное спору акционеров российско-индийского проекта строительства завода титановых продуктов в штате Орисса, сообщил РИА Новости юрист, знакомый с делом.

На заседании планировалось назначить арбитра по разводу разругавшихся акционеров, но российская сторона заседание проигнорировала, сказал собеседник агентства.

"От России на заседание не пришел никто, тогда как с индийской стороны было несколько юристов. Создается впечатление, что российская сторона не заинтересована в решении дела в свою пользу", - сказал юрист.

Судья в связи с неявкой представителей России перенес заседание на 10 декабря текущего года. В случае повторной неявки российского представителя, он пригрозил назначить арбитра, предложенного индийской стороной.

В свою очередь Росимущество, которому принадлежит 51% СП, относительно данного судебного разбирательства сообщило, что "не получало официального уведомления, которое согласно договору между РФ и Индией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам, должно быть соответствующим образом оформлено: составлено на языке стороны ответчика или сопровождаться переводом, а также должно быть передано через соответствующий уполномоченный орган".

В настоящее время получить комментарий Росимущества, которому принадлежит 51% СП, по данному вопросу не удалось.

Решение строить в штате Орисса интегрированный химико-металлургический комплекс по производству диоксида титана и других титановых продуктов было принято в ходе визита в Индию в январе 2007 года президента РФ. Предполагалось, что завод будет поставлять в Россию дефицитное сырье для титанового производства: 30 тысяч тонн диоксида титана и до 45 тысяч тонн титанового шлака в год. Комбинат стоимостью около 250 миллионов долларов планировалось построить в 2010 году.

Он должен был стать пилотным проектом по использованию выплаченного Индией старого долга Советскому Союзу, размещенного в рупиях на спецсчетах в Резервном банке Индии. Эти деньги, по двусторонним договоренностям, предназначены для финансирования российской доли в совместных проектах в Индии.

В 2008 году стороны договорились о создании Titanium Products Private Ltd. (TPPL), которое было зарегистрировано в марте того же года. Правительству РФ в лице Росимущества принадлежит 51% TPPL, индийской компании Saraf Agencies - 45% акций, российской "Технохимхолдинг" - 4%.

Вскоре после регистрации Россия перечислила на нужды предприятия 2,5 миллиарда рупий (более 50 миллионов долларов), хотя ни SAPL, ни "Технохимхолдинг" свои доли не внесли. При этом руководство TTPL до сих пор не имеет возможности распоряжаться этими деньгами.

В 2009 году между российскими и индийскими акционерами разгорелся конфликт. Основная схватка разгорелась за участок под строительство комбината, аренду которого администрация Ориссы вопреки договоренностям оформила не на совместное предприятие, а на индийскую компанию SAPL, предложивший землю в субаренду TPPL.

Осенью 2009 года индийцы уведомили Росимущество о выходе из проекта, но потребовали компенсировать понесенные затраты. В апреле 2010 года стороны договорились, что размер отступных определит арбитраж. Подписание соответствующего соглашения в мае, однако, сорвалось. Поездка в июле в Дели крупной делегации Росимущества и Минпромторга во главе с замминистра Георгием Каламановым не помогла преодолеть паралич в TPPL, и дело перекочевало в Верховный суд.