БАНГКОК, 15 ноя - РАПСИ, Евгений Беленький. Экстрадиция в США российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в 2008 году в Бангкоке по американскому запросу, "наткнулась на препятствие, созданное самими американцами", заявил РИА Новости в понедельник таиландский адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан.

"Это препятствие - "второе дело Бута", по которому пока идет судебная процедура, не позволяющая властям исполнить постановление Апелляционного суда об экстрадиции Виктора в США. Американцы теперь обязательно попытаются обойти это препятствие, которое они сами себе создали, так как срок действия постановления об экстрадиции истекает в пятницу", - сказал защитник россиянина.

Прокуратура: срок действия постановления об экстрадиции Бута истекает в пятницу

Адвокат комментировал для агентства опубликованное в понедельник таиландской газетой Nation интервью высокопоставленного сотрудника генеральной прокуратуры Таиланда, который сказал, что после истечения в пятницу срока действия постановления Апелляционного суда об экстрадиции Бута в США россиянин может быть освобожден.

Прокурор заявил газете, что если до пятницы США или МИД Таиланда не поручат прокуратуре подать в суд запрос о продлении срока действия постановления сверх положенных по закону трех месяцев, Бут выйдет на свободу.

Он также заявил, что пока идут юридические процедуры, связанные с поданной защитой Бута апелляцией на решение Уголовного суда по "второму делу" Бута (запрос на экстрадицию по обвинениям в отмывании денег и мошенничестве), российский бизнесмен не может быть экстрадирован.

Адвокат: процедура по "второму делу" - не основание для того, чтобы держать Бута в тюрьме

"По моему мнению, задержка экстрадиции в связи с юридическими процедурами по второму делу не может служить основанием для продления срока действия постановления об экстрадиции по первому. Почему Виктор должен сидеть в тюрьме из-за того, что американцы подали второй запрос на его экстрадицию? Второе дело не мы подавали, а сами американцы. При этом они это дело проиграли. А мы только отреагировали, причем тем способом, на который имеем полное право в рамках закона", - сказал РИА Новости адвокат Нитиват Вичан.

Суд первой инстанции в октябре этого года отказал США в экстрадиции Бута по новым обвинениям на основании несоответствия запроса нормам законодательства и недостаточности доказательств виновности россиянина. Окончание юридической процедуры по этому делу означало бы немедленное исполнение постановления об экстрадиции.

Однако адвокат Нитиват Вичан подал на это решение апелляцию, потребовав допросить свидетелей защиты и уточнить формулировку постановления, принятого в пользу россиянина. Он потребовал внести в текст постановления формулировку, которая позволила бы Буту в дальнейшем подать гражданский иск о возмещении расходов на судебные процедуры. Процесс рассмотрения этой апелляции продолжается до сих пор, и, благодаря этому процессу, экстрадиция Бута в США до сих пор не состоялась: по закону лицо, занятое в уголовной судебной процедуре, не подлежит экстрадиции до окончания этой процедуры.

"Второй запрос на экстрадицию Бута был подан в Уголовный суд за несколько часов до объявления постановления Апелляционного суда по первому запросу. Мы отреагировали логично и вполне в рамках правового поля: дождались решения суда первой инстанции по этому новому запросу, решение нас не устроило, мы подали апелляцию. А то, что пока идет рассмотрение этой апелляции, заканчивается срок действия постановления по первому делу - это никак не наша вина. Мы действуем в рамках закона. По таиландским законам окончательное постановление по делу об экстрадиции действует три месяца. То же записано и в самом постановлении Апелляционного суда по первому делу Бута", - сказал адвокат.

Защитник пояснил, что если американская сторона даст прокуратуре поручение запросить продление срока действия постановления Апелляционного суда об экстрадиции сверх положенных по закону трех месяцев, решение по этому вопросу имеет право принять только суд.
Российский бизнесмен Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным оружейным торговцем в мире. Американская прокуратура (Южного округа Нью-Йорка) предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, который закрыл из-за потери рентабельности в 2001 году.

Правовое поле и политическое вмешательство

Последовавший за арестом экстрадиционный судебный процесс в Уголовном суде Таиланда выявил как отсутствие у американской стороны доказательств виновности Бута, так и ряд злоупотреблений и нарушений, допущенных американскими агентами при его задержании.
Кроме того, защита сконцентрировала свои усилия на предоставлении доказательств политического характера американских обвинений.
Опасаясь отказа в экстрадиции по первому запросу, американские власти передали Таиланду второй запрос на экстрадицию Бута, по новым обвинениям.

За два с половиной года суды первой инстанции дважды отказывали США в экстрадиции россиянина, и в обоих случаях среди оснований для отказа фигурировало отсутствие доказательной базы в американских запросах.

Однако Апелляционный суд Таиланда отменил одно из этих решений, постановив экстрадировать Бута в США в течение трех месяцев, а в случае, если экстрадиция в эти сроки не произойдет, освободить.

В течение всего процесса, который длится уже более двух с половиной лет, американские политики и высшие чиновники неоднократно делали заявления в адрес таиландских исполнительных и судебных властей с требованием ускорить процесс экстрадиции российского предпринимателя в США. Генеральный прокурор США даже однажды, во время лекции для таиландских судей, попросил их обеспечить экстрадицию Бута в день его рождения, в качестве подарка.

Россия постоянно требовала в деле Бута только одного: соблюдения законности. Российская сторона отмечала, что американские обвинения в адрес Бута, копия которых была передана в Москву из США по требованию МИД РФ, не подкреплены какой-либо доказательной базой.
Представители России не раз заявляли, что если процесс по делу Бута, будет проходить в юридическом поле без политического вмешательства извне, он неминуемо закончится освобождением россиянина и возвращением его на Родину.

На недавней двухсторонней встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Ханое Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что какого-либо внешнего вмешательства в процесс принятия решений таиландскими властями по делу Бута не будет.