МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) совместно с министерством юстиции РФ приступила к формированию списка из 40 кандидатов от Российской Федерации на командирование в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) для работы в секретариате ЕСПЧ, сообщила во вторник АЮР.

"В ходе консультаций с ЕСПЧ Минюстом России было выработано предложение по формированию списка из 20 российских юристов, выбранных среди 40 кандидатов, для командирования в ЕСПЧ сроком не менее одного года для рассмотрения исключительно российских жалоб", - говорится в сообщении.

В нем также уточняется, что отбор кандидатов проводится в соответствии с поручением правительства РФ от 3 ноября 2010 года.
Основными требованиями к кандидату являются наличие высшего юридического образования, опыт работы по специальности не менее пяти лет и свободное владение английским языком.

Судья от России в ЕСПЧ Анатолий Ковлер сообщил в начале октября, что в ЕСПЧ за первые восемь месяцев 2010 года поступило 10,5 тысячи жалоб. По словам Ковлера, до конца этого года российская сторона может выйти на рубеж в 13 тысяч жалоб, примерно такой, как в 2009 году. Общее число жалоб от россиян, поступивших в суд и ожидающих рассмотрения, составляет 140 тысяч, отметил российский судья.

В конце сентября сотрудница пресс-службы ЕСПЧ сообщила РИА Новости, что Страсбургский суд с 1 января по конец августа 2010 года чаще всего получал жалобы на Россию в связи с нарушениями права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской Конвенции по правам человека).

По ее словам, на втором месте находятся жалобы, связанные с нарушениями статьи, запрещающей использование пыток (статья 3 Конвенции). На третьем - жалобы, связанные с правом на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции).

В 2010 году Страсбургский суд рассмотрел всего 5264 дел, поданных против России. Неприемлемыми для рассмотрения он признал 4954 жалобы. По 310 делам были вынесены постановления суда, а 597 дел были судом доведены до правительства РФ.