НЬЮ-ДЕЛИ, 17 ноя - РАПСИ, Евгений Безека. Министерство информации и телевещания Индии запретило показ двух реалити-шоу до 23.00 за вульгарность, сообщает агентство "Пресс траст оф Индиа" в среду.

Вещателей также обязали демонстрировать предупреждение о том, что эти шоу непригодны для детей.

Ограничения касаются четвертого сезона шоу "Большой босс" - индийского аналога российского шоу "За стеклом" и программы "Справедливости от Ракхи", которую ведет скандально известная артистка Ракхи Савант.

Оба телешоу в ноябре попали в поле зрения правоохранительной системы. Недавно суд вынес "Большому боссу" предупреждение в связи вульгарными сценами и обманом телезрителей - так, в ходе шоу была показана свадьба двух участников шоу, которые уже были мужем и женой.

Полиция штата Уттар-Прадеш, в свою очередь, завела уголовное дело по статье "доведение до самоубийства" в отношении Ракхи Савант, сообщившей во время своего эфира, что гость ее программы - импотент. По утверждению его родственников, 24-летний молодой человек, не выдержав оскорбления, после эфира впал в депрессию и покончил с собой.

Попутно министерство на неделю приостановило выход в эфир музыкального телеканала "СС мьюзик" в наказание за показ обнаженных людей.

"Я поддерживаю это решение, которое напрашивалось. Там много вульгарного и неприличного", - цитирует агентство слова бывшего участника "Большого босса", сын индийского кинорежиссера Махеша Бхатта Рахула.

Другой участник того же телешоу Али Мерчант, который сыграл в эфире "свадьбу со своей женой", считает решение министерства конфликтом культур.

"Есть массы, и есть высшие классы. У классов нет проблем с шоу, а у масс они могут возникать. В любом случае, вряд ли перенос сильно повлияет на рейтинг", - передает его слова агентство.

Третий бывший участник "Большого босса", известный адвокат Аббас Казми, который, в частности, защищал единственного выжившего участника нападения террористов на Мумбаи в 2008 году, приветствовал решение.

"Это шоу противоречит основам нашей культуры. Кроме того, подростки должны быть ограждены от его влияния", - сказал он агентству.