С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ, Владимир Новиков. Включение России в международную систему защиты прав человека является для страны неоспоримым благом, заявил в четверг на открывшихся в Санкт-Петербурге Четвертых Сенатских чтениях судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от РФ Анатолий Ковлер.

"Если мы вдруг порвем с этим величайшим достижением, то окажемся на обочине европейской цивилизации", - сказал Ковлер, выступая на форуме с докладом "Правовое государство и права человека". Как отметил оратор, проблема прав человека в РФ "до сих пор является источником различных спекуляций".

Под шумок разговоров о правовом государстве в 90-х годах прошлого века в России происходила приватизация собственности, сопровождавшаяся социальными последствиями, которые мы до сих пор пытаемся поправить, сказал Ковлер.

Вместе с тем, он отметил, что российская Конституция и сегодня имеет значительный потенциал, ее отдельные положения являются поводами для активных гражданских действий. "Я говорю о нашумевшей статье 31", - уточнил Ковлер.

Статья 31 Конституции РФ гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

"В последнее десятилетие понятие правового государства получило новую окраску. Западные общества подняли эту идею на щит после того, как убедились, что миф о государстве благоденствия трещит по швам", - сказал Ковлер.

При этом, отметил он, "другого мифа у нас нет, права человека в мире стали одним из факторов глобализации".