ТЕЛЬ-АВИВ, 20 ноя - РАПСИ. Отставной израильский офицер-десантник Яир Кляйн в ночь на субботу вернулся на родину после трех лет, проведенных в российской тюрьме под дамокловым мечом экстрадиции в Колумбию, где его обвиняют в подготовке боевиков наркомафии.

Бывшего подполковника, судя по сообщениям местных СМИ, освободили в Москве накануне вечером после того, как за него заступился Европейский суд по правам человека, посчитавший, что в Колумбии к израильтянину могут быть применены пытки и другие средства давления, ставящие под угрозу его жизнь.

В тель-авивском аэропорту, где Кляйна ждал восторженный прием, бывший арестант назвал "ерундой" все обвинения в свой адрес. В Колумбии его заочно признали виновным в подготовке "эскадронов смерти" для наркокартелей и приговорили почти к 11 годам лишения свободы. По запросу колумбийских властей Кляйна в августе 2007 года задержали в московском аэропорту "Домодедово".

Кляйн поблагодарил СМИ за внимание к его судьбе и, напротив, раскритиковал власти. На вопрос, как он оценивает действия израильского правительства в деле его освобождения, Кляйн ответил: "Это ваше правительство, не мое".

Вернувшись на родину, он собирается взяться за мемуары и написать две книги, которые, по словам Кляйна, "наделают немало шуму в Израиле".