МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Российский телеканал Russia Today (RT) продолжит судебное разбирательство в связи с задержанием в США журналистов канала во время съемки демонстрации протеста, сообщила РИА Новости главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Журналисты Кэйлин Форде и Джонатан Конвэй были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

"Дальше будет суд. Мы уже обратились во все возможные организации с тем, чтобы они как-то отреагировали. А судом будет заниматься американский адвокат, которого мы наняли для разбирательства", - рассказала Симоньян о дальнейших действиях руководства канала.

Телеканал уже оповестил об инциденте Международную неправительственную организацию Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ), Международную организацию "Репортеры без границ", Freedom House, а также российский МИД, американское посольство, госдепартамент США.

"Что будет сделано для того, чтобы эта ситуация не повторилась у нас - посмотрим", - добавила Симоньян.

По ее словам, девушка-корреспондент по-прежнему находится в тревожном состоянии.

"Она была шокирована тем, что произошло в ее стране. Нельзя сказать, что она обрела спокойствие после произошедшего", - отметила собеседница агентства.

Кэйлин Форде, которая работает в американском бюро телеканала, вернулась в Вашингтон. Она участвует в эфире RT и дает интервью о случившемся.

Главред телеканала отметила, что до сих пор нет никакой реакции федеральных властей США.

"Остается только догадываться, какая была бы реакция у американских властей, если бы что-то подобное случилось с представителями американских телеканалов в России", - подчеркнула Симоньян.

По данным телеканала, корреспондентов задержали по окончании демонстрации, при этом Форде была скована пластиковыми наручниками. Впоследствии разрезая их ножом, полицейские, по словам журналистки, поранили девушке руку и не оказали медицинскую помощь.

Репортеры говорят, что их доставили в тюрьму, конфисковали личные вещи, одежду, выдали взамен тюремные робы и поместили в камеры с отбывающими наказание уголовниками.

Через сутки после ареста все задержанные предстали перед судьей и, после шестичасовых допросов судья оставил большинство пунктов обвинения в силе.

Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Ожидается, что разбирательство по пункту "неподчинение законным требованиям властей" будет продолжено.

Федеральные власти США и полиция Коламбуса отказались от комментариев по поводу инцидента.