МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Власти Нидерландов в четверг выдали ордер на арест проживающего в Германии нацистского преступника Клааса Фабера (Klaas Faber), сообщает агентство Франс Пресс.

"Управление исполнений наказаний (TES) после консультаций с министерством юстиции выдало действительный на территории Евросоюза ордер на арест Клааса Карела Фабера", - говорится в сообщении нидерландской прокуратуры.

Компетентные органы рассчитывают, что выдача ордера позволит запустить механизм экстрадиции 88-летнего Фабера из Германии, где он проживает в настоящее время.

Фабер в 1947 году был приговорен в Нидерландах к смертной казни, которая затем была заменена пожизненным заключением. По данным следствия, Фабер состоял в расстрельной команде концлагеря "Вестерборк", а также в составе зондеркоманды СС участвовал в операции Silbertanne ("Серебристая ель"), целью которой было уничтожение евреев на территории Нидерландов. Фабер был признан виновным в убийстве, по меньшей мере, 11 человек.

В 1952 году Фабер сбежал из тюрьмы в голландском городе Бреда, после чего обосновался в Германии. Поскольку у него было немецкое гражданство (автоматически полученное после вступления в СС), власти ФРГ долгое время отказывались экстрадировать Фабера в Нидерланды. Однако в сентябре после переговоров министров юстиции двух стран Берлин признал, что Фабер должен понести ответственность как военный преступник.

В списке самых разыскиваемых нацистских преступников Центра Симона Визенталя, который был опубликован в апреле, Фабер числился на пятом месте. "Номер три" из этого списка - 89-летний Самуэль Кунц неделю назад скончался в Германии.