ПАРИЖ, 25 ноя - РАПСИ, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 240 тысяч евро за расстрел четырех жителей Чечни в 2000 году, говорится в коммюнике Суда.

Адам, Турпал и Асламбек Исраиловы и Асланбек Джабраилов были убиты в феврале 2000 года. Село Гехи-Чу, где они жили, подверглось обстрелу со стороны российских военных, и жители спрятались в погребе одного из домов. По данным истцов, группа военных потребовала всех выйти и задержала четверых мужчин, чтобы проверить, не участвовали ли они в незаконных вооруженных формированиях.

Военные, по информации потерпевших, посмотрели документы и вывели мужчин во двор. Свидетели услышали выстрелы, а затем военные уехали, оставив на земле тела четырех погибших.

Расследование было начато только в июле 2000 года, а затем закрыто, поскольку убийц определить не удалось. Его неоднократно закрывали и открывали вновь, но власти до сих пор не смогли установить виновных. По данным правительства РФ, дело все еще открыто.

Власти не предоставили по запросу Суда ни одного следственного документа. При этом они не оспаривают показания свидетелей, утверждая, что личность виновных должна быть установлена российскими органами.

"Отказ (российского) правительства предоставить документы следствия и объяснить инцидент иначе позволяет заключить, что четверо родственников истцов были убиты 7 февраля 2000 года российскими военнослужащими во время спецоперации", - говорится в коммюнике.

Судьи постановили, что российские власти неоднократно нарушили статью 2 европейской Конвенции о защите прав человека (право на жизнь) и один раз - статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь российские власти должны выплатить истцам 240 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 2,2 тысячи евро на покрытие судебных издержек.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.