ВАРШАВА, 25 ноя - РАПСИ, Анна Чернова. Окружная прокуратура польского города Краков начала следствие в связи с тем, что министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский прослушал записи "черных ящиков" с борта разбившегося под Смоленском правительственного Ту-154, хотя не имел на это права, сообщает в четверг польский телеканал TVN24.

Министр прослушал фрагмент записей бортовых самописцев в середине октября в Институте судебной экспертизы в Кракове, где проходит изучение "черных ящиков" с борта президентского самолета.

Правом доступа к записям "черных ящиков" обладает только Военная окружная прокуратура в Варшаве, согласия на их прослушивание Квятковскому она не давала.

"Когда министр Квятковский был в Институте судебной экспертизы (в Кракове), он не ожидал, что прослушанный им материал является вещественным доказательством", - сказала пресс-секретарь польского Минюста Йоанна Дембек.

Ранее сам министр объяснял, что слушал материалы, не относящиеся к следствию. Затем он отказался от этих слов и сказал, что не знал, что именно ему дают прослушать в Институте судебной экспертизы.

По словам Дембек, Квятковский "спокойно относится к любому решению прокуратуры".

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья. Расследование авиакатастрофы РФ и Польша ведут совместно.