КАБУЛ, 25 ноя - РАПСИ, Андрей Грешнов. Афганская Генеральная прокуратура в четверг дала санкцию силам безопасности полиции Кабула заключить под стражу в субботу одного работника Центризбиркома, двух работников независимой комиссии по жалобам и одного работника национального вычислительного центра, который ведет подсчет голосов на парламентских выборах, сообщил РИА Новости замгенпрокурора Рахматулла Назари.

По словам Назари, в тюрьму должны быть отправлены член независимой комиссии по жалобам Аманулла Таджали, член комиссии по жалобам и ее секретарь Ахмад Зия Рафат, пресс-секретарь Центризбиркома Нур Мохаммад Нур и один работник национального вычислительного центра ЦИК ИРА, имя которого не называется в интересах следствия.

Генпрокуратура ведет широкое расследование аферы в ходе парламентских выборов, когда депутатские места продавались работниками этих двух избирательных органов за большие деньги, и подсчет голосов сопровождался массовыми подлогами и подтасовками избирательных бюллетеней.

Генпрокуратура действует жестко и решительно на фоне разрастающихся по всей стране акций протеста и неповиновения властям в связи с подтасовками, подлогами на парламентских выборах и в ходе подсчета голосов после их проведения.

В четверг тысячи людей, среди которых были кандидаты в депутаты, не прошедшие в парламент из-за махинаций с избирательными бюллетенями, вышли на улицы в городе Герат, административном центре одноименной западной афганской провинции. Манифестанты устроили костер, в котором жгли свои избирательные удостоверения и заявляли, что при существующей власти в стране никакие выборы невозможны.

Участники демонстрации, которых блокировали силы полиции, заявляли, что Генпрокуратура должна засадить в тюрьму всех, кто виновен в том, что парламентские выборы в Исламской Республике превратились в фарс.

Афганские правоведы и юристы сходятся во мнении в том, что действия Генпрокуратуры находятся в полном соответствии со статьями 134 и 83 афганской конституции, и Генпрокуратура может проводить расследование деятельности любого госчиновника, не взирая на его регалии и местоположение в государственной и политической иерархии. Правоведы утверждают, что если Генпрокуратура докажет, что работники ЦИК и комиссии по жалобам занимались продажей мест в парламент, то парламентские выборы, проходившие 18 сентября, могут быть признаны недействительными.