ПАРИЖ, 25 ноя - РАПСИ. Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс в четверг отпустил под залог в 300 тысяч евро главу петербургской Oslo Marine Group (OMG) Виталия Архангельского, который был задержан в Ницце по предъявленному российскими властями обвинению в мошенничестве, сообщило агентство Франс Пресс.

Компания Oslo Marine Group (OMG), базирующаяся в Санкт-Петербурге, была образована в 1990 году как страховая компания, но затем переориентировалась на грузоперевозки. Компания владела тремя грузовыми судами и занималась торговлей лесом в Северной Европе.

В 2009 году на фоне кризиса компания объявила о прекращении деятельности дочернего предприятия ООО "Выборгская судоходная компания". Кредитор предприятия - Банк "Санкт-Петербург" - добился ареста за долги трех судов в Эстонии, Франции и Великобритании. В мае 2010 года французский суд продал с аукциона сухогруз "Гатчина", затем схожее решение принял британский суд в отношении сухогруза "Колпино".

Российские власти заочно предъявили Архангельскому обвинение в мошенничестве и выдали ордер на арест.

По данным агентства, предприниматель уже три года назад обосновался в Ницце и считает себя не мошенником, а жертвой банка. В июле он запросил политическое убежище, но власти пока не ответили на его запрос.

В октябре Архангельский вместе с супругой Юлией подал в суд Ниццы иск против банка, обвиняя его в подделке, использовании поддельных документов и попытке обмана правосудия. Однако в середине ноября его задержали по запросу российских властей.

Архангельский подал прошение об освобождении под залог, и в четверг суд города Экс-ан-Прованс назначил сумму залога в 300 тысяч евро. По словам его адвоката Франсуа Амели, предпринимателю осталось собрать 27 тысяч евро, чтобы выйти на свободу.

Архангельский будет находиться под строгим судебным контролем: он сдаст паспорт французским властям, не сможет покидать Францию и будет жить в Ницце.

Прокуратура Ниццы не комментирует это дело.