БАНГКОК, 29 ноя - РАПСИ. Специальная коллегия Конституционного суда Таиланда четырьмя голосами против двух сняла с правящей Демократической партии обвинения в злоупотреблениях во время выборов, сообщают таиландские СМИ.

Суд рассматривал дело в связи с иском оппозиции об использовании Демократической партией пожертвований частного бизнеса во время выборов 2007 года.

Из 9 судей коллегии на заседании присутствовали шесть, однако по закону для принятия решения достаточно пяти судей Конституционного суда.

Иски против старейшей в стране Демократической партии о злоупотреблениях фондами, выделенными государством на избирательную кампанию 2007 года и о привлечении пожертвований из частного сектора в размере до миллиона долларов, были поданы в Конституционный суд таиландской оппозицией более полугода назад.

Конституционный суд заслушал в понедельник окончательные заявления сторон процесса, которые уже были переданы судьям в письменном виде.

По конституции Таиланда, принятой после военного переворота 2006 года и разработанной под контролем военных, политическая партия может быть распущена решением Конституционного суда за злоупотребления во время избирательной кампании. Также решением Конституционного суда политики могут быть дисквалифицированы на пять лет, что означает полный запрет на занятие политической деятельностью на этот период.

С 2007 года две политические партии уже были распущены решением суда, причем обе были на момент вынесения решения правящими. Более 200 ведущих политиков были дисквалифицированы в 2007 и 2009 годах и в настоящее время находятся на "скамейке штрафников", ожидая окончания пятилетнего срока запрета на политическую деятельность.