ТИРАСПОЛЬ, 29 ноя - РАПСИ, Владимир Сандуца. Конституционная комиссия Приднестровья одобрила текст конституционного закона о внесении поправок в основной закон непризнанной республики, сообщила в понедельник пресс-служба Минюста.

Законопроект, подготовленный представителями Верховного Совета, содержит предложения по разделу Конституции "Основы государственного управления". В ходе обсуждения члены комиссии пришли к консолидированному мнению о необходимости введения института правительства, упразднения поста вице-президента, сохранения однопалатной структуры парламента, сокращение с 2015 года численности депутатского корпуса (сейчас в парламенте 43 депутата) и перехода депутатов Верховного Совета на постоянную профессиональную основу.

Обсуждение законопроекта будет продолжено на следующем заседании комиссии, поскольку ряд других предложений, содержащихся в нем, признаны нуждающимися в дополнительном изучении и корректировке, отмечается в сообщении.

Конституционная комиссия создана президентом Приднестровья Игорем Смирновым в начале декабря 2009 года после того, как в республике разразился конституционный кризис. Лидер республики предложил провести референдум по принятию новой Конституции, разработанной под его руководством. Однако Верховный Совет отклонил это предложение, мотивируя тем, что проект основного закона "концептуально не соответствует общепризнанным нормам и принципам международного права". Выходом из кризиса стала договоренность об образовании комиссии из представителей исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти с целью выработки взаимосогласованного проекта Конституции ПМР".

Незадолго до распада СССР пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Создание в 1990 году в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 80-х годов прошлого века. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время вооруженного конфликта погибло 809 человек, в том числе 271 мирный житель.

Если вначале Кишинев попытался силой ликвидировать республику, то сейчас предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Однако Тирасполь активно добивается международного признания.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) по поиску решения приднестровской проблемы в феврале 2006 года зашли в тупик, а затем были приостановлены. В то же время консультации в этом формате периодически проводятся.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.