НЬЮ-ДЕЛИ, 29 ноя - РАПСИ, Евгений Безека. Индийский миллиардер, владелец промышленной империи Tata Group Ратан Тата попросил Верховный суд запретить печать его личных телефонных переговоров и наказать виновных в их передаче в прессу, сообщил журналистам его адвокат Хариш Сальве.

Стенограммы бесед Таты с владелицей пиар-компании Vaishnavi Communications Нирой Радиа попали в индийскую печать на прошлой неделе. Эта компания отвечает за все связи с общественностью группы Tata.

По словам адвоката, Тата также будет добиваться в Верховном суде внесения поправок в Закон о телеграфе от 1885 года, который регулирует правила прослушивания и хранения добытой таким образом информации.

Переговоры Радиа прослушивались на протяжении нескольких месяцев налоговой службой, Центральным бюро расследований и другими ведомствами в связи с делом о неуплате налогов и отмывании денег. Опубликованные в прессе на прошлой неделе переговоры владелицы Vaishnavi с Татой в основном носили частный характер.

Радиа оказалась в центре скандала вокруг распределения в 2008 году частот на связь второго поколения без аукциона бывшим министром связи Андимутху Раджей. Главный ревизор и аудитор Индии в своем докладе оценил выпавшие из-за действий министра доходы казны примерно в 40 миллиардов долларов. По данным индийской печати, Радиа хорошо знакома с Раджей (является членом партии "Дравидская федерация прогресса") и помогала вести переговоры о его назначении министром с правящей партией Индийский национальный конгресс.