БАГДАД, 4 дек - РАПСИ, Али Хусейн. В Багдаде в субботу прошла многотысячная демонстрация против решения городских властей закрыть магазины и ночные клубы, в которых продается спиртное, передает корреспондент РИА Новости.

Одновременно полиция приступила накануне к закрытию клубов писателей, инженеров, учителей, где также подается спиртное.

С лозунгами "Багдад не будет Кандагаром", "Ирак останется светским государством", "Свобода - прежде всего" демонстранты, в рядах которых были в основном представители иракской интеллигенции и студенчества, собрались на улице Аль-Мутанаби, являющейся своего рода интеллектуальным центром Багдада. Оттуда они двинулись к "зеленой зоне", в которой находятся здание правительства и Совет Багдада, принявший это непопулярное решение.

Принято оно, считают многие участники протеста, под давлением религиозных партий, методически ведущих наступление на личные свободы граждан и на светский характер государства.

"Мы живем в Багдаде, а не в Тегеране и не в Кандагаре, который контролируют фанатики-талибы", - сказал в беседе с РИА Новости иракский экономист Маджид Сардар.

Решение Совета Багдада, считает он, является прямым нарушение конституции Ирака, в которой более пятидесяти статей "гарантируют демократический выбор, права и свободы гражданах".

Социолог Али Халус считает принятые меры непродуманными и не учитывающими светский характер иракского государства. "Законы ислама в Ираке строго не соблюдаются. Иракцы любят выпить арак - водку, которую изготавливают из фиников. И решение о закрытии мест, в которых продается спиртное, просто откроет двери для некачественной самодельной водки и наркотиков. Так уже происходит в городе Басре и других провинциях Ирака, в которых запретили продажу алкогольных напитков. Люди там начали курить кальян, подмешивая в табак гашиш", - сказал он.

Закрытие магазинов и клубов, торгующих спиртным, негативно скажется и на положении иракских христиан, традиционно контролирующих этот бизнес.

"Решение закрыть общественные клубы и магазины, в которых продается алкоголь, может ускорить эмиграцию из Ирака христиан и представителей других меньшинств, в частности езидов, в руках которых сосредоточена торговля спиртным", - говорит политолог Али Ахмед Аль-Лами.