МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) присылает в Иран не инспекторов для отслеживания иранских разработок, а шпионов, заявил в субботу Министр разведки Ирана Гейдар Мослехи (Heidar Moslehi).

"Среди отдельных лиц так называемых инспекторов, присланных МАГАТЭ, есть шпионы из разведывательных служб. МАГАТЭ обязано нести за это ответственность",- цитирует слова Мослехи агентство Ассошиэйтед Пресс. По мнению главы иранской разведки, присланные в Иран инспектора агентства занимались шпионажем и МАГАТЭ должно нести ответственность за свои действия.

Заявление Мослехи прозвучало в субботнем эфире государственного телевидения Ирана, при этом он не сообщил какие-либо конкретные подробности и не назвал личности инспекторов, действия которых осудил, отмечает агентство.

В понедельник в Женеве пройдут переговоры "шестерки" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) по ядерной программе Тегерана.

Предстоящая встреча будет первой с момента прекращения диалога между Ираном и "шестеркой" в конце 2009 года, когда Тегеран вышел из переговоров после того, как Совет управляющих МАГАТЭ осудил его за строительство второго завода по обогащению урана недалеко от города Кум.

В июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию 1929, наложив на Иран дополнительные экономические санкции.

Тегеран неоднократно отвергал обвинения в разработке ядерного оружия, заявляя, что его атомная программа имеет исключительно гражданский характер.