БРЮССЕЛЬ, 4 дек - РАПСИ, Александр Шишло. Выходец из Чечни Асламбек Л., которого подозревают в том, что он является "мозговым центром" террористической группы в бельгийском Антверпене, состоящей из мароканцев и чеченцев, задержан в Вене, сообщили в субботу местные СМИ.

Задержание 32-летнего жителя австрийского города Нойкирхен было проведено в аэропорту Вены, откуда он с супругой и двумя детьми собирался вылететь в Мекку для совершения паломничества.

"Этот человек имеет отношение к антверпенской главе террористического досье", - заявил в этой связи представитель федеральной прокуратуры Бельгии, которая объявила Асламбека Л. в международный розыск и ожидает его экстрадии из Австрии в Бельгию в ближайшие две недели.

Правоохранительные органы Бельгии, Германии и Нидерландов арестовали 23 ноября 10 человек, предположительно, связанных с исламистским подпольем, готовящим теракт в Бельгии.

По информации бельгийских СМИ, среди задержанных были также российские граждане, которые подозреваются в "финансировании чеченской террористической организации "Кавказский эмират".

Как сообщает австрийская газета Krone, террористы готовились совершить подрыв поезда с военнослужащими НАТО.