ДУШАНБЕ, 6 дек - РАПСИ. Более 400 человек были привлечены к уголовной ответственности в ходе масштабной операции "Канал-Юг", которая прошла 13-16 сентября при участии правоохранительных органов России, Казахстана и Таджикистана, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"По итогам операции возбуждено 3 тысяч 219 уголовных дел, из них 560 - по фактам незаконного оборота наркотиков. Было проведено пять так называемых "контролируемых поставок" наркотиков, к уголовной ответственности привлечены 412 человек", - сказал Нургалиев, выступая на заседании Объединенной коллегии МВД России и Таджикистана в понедельник.

Он отметил, что эта операция проводилась локально в рамках общего мероприятия "Канал", в ней приняли участие 35 тысяч милиционеров из трех стран. Кроме того, 367 человек были привлечены к административной ответственности за различные правонарушения.

"В результате этой операции было изъято из незаконного оборота более 50 килограммов наркотиков, в том числе 4 килограмма героина, а также большое количество оружия, боеприпасов, холодного оружия и материальные ценности на 1 миллион рублей", - сообщил глава МВД РФ.

По его словам, вопросы противодействия наркотрафику включены в повестку заседания коллегии.

"Таджикистан граничит с Афганистаном, где проходит "северный маршрут" наркотрафика. Именно отсюда наркотики поступают в Европу и в Россию, что накладывает на правоохранительные органы особую ответственность", - сказал он.

"Эффективность нашего противодействия ОПГ, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков, во многом зависит от слаженности проведения совместных мероприятий , неукоснительного соблюдения требований международного и национального законодательства", - заявил Нургалиев.