ПАРИЖ, 6 дек - РАПСИ, Владимир Добровольский. Владелица косметической империи l'Oreal Лилиан Бетанкур и ее дочь Франсуаза Бетанкур-Мейерс договорились положить конец судебным разбирательствам, которые из семейного дела превратились в политический скандал, передают в понедельник французские СМИ.

Дело началось с иска дочери миллиардерши, которая заподозрила фотографа, художника и писателя Франсуа-Мари Банье в выманивании у ее матери подарков и денежных пожертвований на сумму около 1 миллиарда евро. Затем к делу были приобщены записи разговором дома у Бетанкур, которые привели к дополнительному расследованию.

Из записей, а также из показаний свидетелей следовало, что Бетанкур могла незаконно выводить капиталы за границу и финансировать в 2007 году часть избирательной кампании баллотировавшегося в президенты Франции Николя Саркози. Кроме того, дело испортило репутацию бывшего министра финансов и труда Эрика Верта. Его супруга Флоранс работала в компании по управлению капиталами Бетанкур, а ее начальник - Патрис де Местр - получил из рук Верта орден Почетного легиона.

В рамках расследования и дочь, и мать неоднократно обращались в суд. Франсуаза требовала признать Лилиан недееспособной и поместить под опеку, а Лилиан обвиняла дочь в "психологическом насилии".

В понедельник они выступили с совместным коммюнике, в котором объявили о завершении судебных споров. По словам матери и дочери, принятое решение "позволило им вновь обрести семейную гармонию" и заняться будущим их семейной компании - l'Oreal.

Банье, который уже успел выступить с судебными исками, также согласился отказаться от них. Как заявил в эфире радиостанции France Info его адвокат Пьер Корню-Жантиль, соглашение было достигнуто "легко и быстро" и никаких финансовых переговоров не велось.

Таким образом, пишут СМИ, семейное дело Бетанкур завершилось.

Однако расследование политической стороны дела не прекратится. По данным СМИ, следователи продолжат изучать материалы, которые могут свидетельствовать о незаконном финансировании политических процедур и о взяточничестве.