МОСКВА, 8 дек - РАПСИ, Владимир Ядута. Правительство Великобритании в рамках реформирования системы уголовного правосудия предлагает кардинально смягчать наказание для фигурантов уголовных дел, которые уже на раннем этапе рассмотрения их дел признают свою вину, сообщает The Law Gazette.

Согласно обнародованному в среду документу с инициативами британского правительства подсудимые смогут рассчитывать на двукратное смягчение приговоров.

Предложение правительства направлено на решение проблемы, которая в документе характеризуется как "одно из грубейших упущений" в судебной системе, когда заявления о признании вины подписываются непосредственно при передаче дел в уголовный суд. По статистике, это более чем две трети всех дел.

Систему наказаний в уголовном праве, в конечном счете, планируется сделать более открытой и эффективной наряду с упрощением уголовного законодательства.

В частности, наряду с другими инициативами предлагается ограничить вынесение решений по уголовным делам без определения конкретных сроков лишения свободы и, наоборот, расширить практику освобождения обвиняемых под залог.

Кроме того, согласно документу, политика относительно кратких сроков заключения - до года лишения свободы - пересматриваться не будет. Они "остаются важным инструментом для мировых судей", отмечается в документе.