МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Американские судьи могут регистрироваться в социальных сетях, в том числе в Facebook, и пользоваться сервисом микроблогов Twitter, но они при этом не должны забывать о Кодексе судейской этики, говорится в консультативном заключении квалификационной коллегии Верховного суда штата Огайо, США, размещенном на его сайте.

При подготовке документа учитывался опыт других штатов США, в частности, в нем упоминается Нью-Йорк, Северная и Южная Каролина, Кентукки.

Cогласно консультативному заключению, зарегистрированные в социальных сетях судьи даже могут заносить в списки своих друзей-адвокатов, участвующих в процессах, на которых они председательствуют. В этом нет ничего предосудительного до тех пор, пока не нарушается Кодекс судейской этики штата.

"Этот вопрос представляет огромный интерес для юридической среды, потому что, как и остальная часть общества, все больше судей экспериментируют с социальными сетями как в личных, так и профессиональных интересах", - полагает секретарь коллегии Джон Маршал (Jon Marshall).

Судьям штата при использовании социальных сетей и сервиса микроблогов предлагается руководствоваться не только здравым смыслом, но и конкретными рекомендациями, которые приводятся в заключении коллегии, во избежание нарушения Кодекса.

Судья, в частности, размещая какую-либо информацию в социальной сети - фотографию или комментарий, должен сохранять достоинство, он не должен вступать в общение с физическими лицами или организациями, если такое общение может служить поводом усомниться в дальнейшем в его беспристрастности при отправлении правосудия.

Судье также воспрещается каким-либо образом комментировать дела, которые находятся у него на рассмотрении, или пользоваться социальной сетью для сбора информации по ним, просматривать с этой целью личные страницы участников процессов и свидетелей.

Судья не вправе давать консультации другим пользователям соцсети. Кроме того, он должен взять самоотвод, если в результате его общения с адвокатом по конкретному делу возникнут сомнения в его беспристрастности.

Наконец, судье во избежание недоразумений следует внимательно следить за содержанием его личной страницы в соцсети, ознакомиться с установленными там правилами и настройками конфиденциальности.

Активно регистрируются в соцсетях и пользуются Twitter не только судьи в штате Огайо, но и в других штатах США. Согласно проведенному в этом году исследованию в Соединенных Штатах порядка 40% судей пользуются социальными сетями, в том числе Facebook и LinkedIn. Сервис микроблогов Twitter и другие социальные сети менее распространены в судейской среде, но количество зарегистрированных в них судей, как ожидается, будет расти.