КИЕВ, 10 дек - РАПСИ. Украина решает вопрос об экстрадиции двух задержанных по подозрению в соучастии в убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель начальника Департамента связей с общественностью МВД Украины Игорь Клопотий.

"Они задержаны в городе Бердянске Запорожской области в четверг. Вопрос экстрадиции находится на контроле в Генпрокуратуре. Решается вопрос об экстрадиции", - сказал он.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил в четверг РИА Новости, что Россия уже направила на Украину запрос об экстрадиции Владимира Алексеева 1980 года рождения и Сергея Рябцева 1979 года рождения. Оба подозреваемых были объявлены в розыск по линии Интерпола.

Следствие полагает, что "теперь все соучастники жестокого массового убийства задержаны", добавил Маркин.

Преступление, совершенное в Кущевской, вызвало широкий общественный резонанс. Там 5 ноября в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Еще один подозреваемый арестован.