КИЕВ, 16 дек - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Возбужденное против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко уголовное дело вряд ли закончится реальным тюремным сроком, считают украинские политологи.

В среду Тимошенко была на допросе в Генпрокуратуре, после чего сообщила, что в отношении нее возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу. Тимошенко находится под подпиской о невыезде.

Главное контрольно-ревизионное управление Украины установило нецелевое использование средств, полученных от продажи квот за выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. В частности, эксперты установили, что часть этих средств в сумме 200 миллионов евро была конвертирована госказначейством в национальную валюту в сумме 2,3 миллиарда гривен и направлена на единый казначейский счет, а в дальнейшем - на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда. Согласно международным соглашениям средства, полученные за продажу квот на выбросы парниковых газов, должны направляться на реализацию проектов по энергосбережению.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов напомнил, что при экс-президенте Леониде Кучме Тимошенко уже пытались посадить, и ее содержание в СИЗО лишь подняло ей рейтинг.

"Если нынешняя власть будет действовать теми же способами, что и Кучма, то это может сыграть на пользу Тимошенко. Я думаю, что нынешняя власть учтет прежние ошибки", - сказал политолог РИА Новости в четверг.

С ним согласен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Посадкой вряд ли закончится, скорее всего, закончится условным осуждением", - сказал эксперт РИА Новости.

Оба политолога видят политику в данном деле, но соглашаются, что основания для возбуждения уголовного дела есть.

"В целом задача состоит в том, чтобы деморализовать оппозицию, тем более что нынешняя оппозиция, будучи властью, предоставила нынешней власти возможность для такого рода обвинений", - сказал Карасев.

"Я думаю, что основания для возбуждения дела все же имеются", - сказал Корнилов, пояснив, что сама Тимошенко неоднократно заявляла, что пустила "экологические деньги" на пенсии.

Корнилов считает, что именно это дело выбрано властью для того, чтобы подорвать имидж Тимошенко на Западе.

"Это дело выбрали для того, чтобы показать Западу обоснованность данных обвинений и представить имидж Тимошенко в неприглядном виде с точки зрения европейцев и американцев", - сказал он.

В то же время, по словам политолога, людям на Украине сложно понять, в чем здесь криминал.

Корнилов считает, что Тимошенко после последних событий может активизировать свою политическую деятельность, поскольку, если она пойдет на сотрудничество с властью, то она - "политический труп".

"У нее нет другого выбора", - сказал политолог.

Карасев несколько иного мнения. Он считает, что народ вряд ли поднимется на ее защиту.

По его словам, власть взялась за Тимошенко "для того, чтобы заставить ее успокоиться, замолчать накануне второй волны непопулярных реформ".

В ноябре страсти кипели вокруг Налогового кодекса. И власти отчасти удовлетворили требования протестующих предпринимателей. В ближайшее время ожидается пенсионная реформа, принятие Жилищного и Трудового кодексов, которые, скорее всего, также вызовут протесты населения.

Карасев также считает, что власти хотят не допустить Тимошенко к парламентским выборам 2012 года, так как в выборах не могут участвовать люди с непогашенной судимостью.