МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Югоосетинская прокуратура за последний месяц возбудила 14 уголовных дел в отношении подрядчиков, которые, получив бюджетные ассигнования, не завершили строительство или ремонт объектов в республике, пострадавшей во время августовских событий 2008 года, сообщает Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия.

Дела заведены по итогам работы межведомственной рабочей группы генеральных прокуратур Российской Федерации и Южной Осетии.
Группа сформирована для контроля за вопросами обеспечения законности при расходовании средств, выделенных на восстановление республики, и создана совместным распоряжением генерального прокурора России Юрия Чайки и генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева.

Российскую часть группы возглавляет начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства генпрокуратуры России Анатолий Паламарчук, югоосетинскую - первый заместитель генерального прокурора республики Эльдар Кокоев.

"За месяц, прошедший с первого заседания, мы пригласили все заинтересованные министерства, ведомства и юридические лица, проанализировали их деятельность, проверили каждую бюджетную копейку, выделенную на восстановление объектов, пострадавших в Южной Осетии во время вооруженного конфликта", - сказал в беседе с журналистами Паламарчук.